Программа

29 октября 2018 года

9.00-11.00

Регистрация

11.00-11.20

Открытие конференции

11.20-12.05

Пленарная лекция 1.

Тагиров Ленар Рафгатович, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник НИЛ Спинтронные приложения КФУ

Новые тенденции и материалы в хранении и обработке информации

12.05-12.50

Пленарная лекция 2.

Фахруллин Равиль Фаридович, д.б.н., руководитель НИЛ «Бионанотехнологии», главный научный сотрудник, доцент кафедры микробиологии КФУ

«Косметика» для микроорганизмов: наномодифицированные микробные клетки в биотехнологии

13.00-14.30

Обед

14.30-16.00

Секционные доклады

- Секция 1. Разработка новых лекарственных препаратов и методов доставки. Антибиотикотерапия. Лекарственная устойчивость бактерий и пути борьбы с ней

1.         Кутлугильдина Галия Гаязовна         Разработка антигельминтного комплекса на основе циклодекстринов

2.         Панкова Светлана Михайловна        Исследование процессов УФ-модуляции свободных и иммобилизованных на матрице хитозана цистеиновых протеаз

3.         Холявка Марина Геннадьевна           Физико-химические свойства инулиназ, закономерности формирования ими надмолекулярных комплексов

4.         Королева Виктория Александровна Кинетические и физико-химические свойства нативных и иммобилизованных на хитозане цистеиновых протеаз

5.         Макарова Анастасия Олеговна          Влияние углеродных нанотрубок на электропроводящие и механические свойства полисахаридных гидрогелей

6.         Салихова Талия Илшатовна   Исследование противоопухолевой и антибактериальной активности трифенилфосфониевых производных бетулиновой и бетулоновой кислот in vitro

7.         Фахруллина Гульнур Ильдаровна     Доставка куркумина в организм нематод Caenorhabditis elegans с помощью нанотрубок галлуазита

8.         Любина Анна Павловна         Новые антимикробные агенты в рядах диалкилфенил(дифенилалкил)-2-(2-гидроксифенил)этенилфосфониевых солей

9.         Акосах Йав Абайе       Влияние белого фосфора на микроорганизмы

10.     Кабанов Даниил Александрович      Влияние температуры на факторы вирулентности штаммов Pseudomonas aeruginosa

11.     Тризна Елена Юрьевна           Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa и их чувствительность к антибиотикам в полимикробной биопленке

- Секция 2. Энергетика 21 века

1.             Монгуш Юденма Кан-ооловна        Улучшение свойств тяжелого котельного топлива при добавлении углеродных нанотрубок и обезвоженного карбонатного шлама

2.             Алиев Фирдавс Абдусамиевич       Использование нефтерастворимых катализаторов для интенсификации паротепловых методов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами

3.             Балафендиева Ирина Сергеевна      Разработка теоретических основ процесса извлечения твердых нефтепродуктов при термическом воздействии

4.             Борецкий Кирилл Сергеевич           Влияние введения стадии гидротермальной обработки при получении алюмооксидного катализатора на его свойства в реакции парофазной дегидратации 1-фенилэтанола в стирол

5.             Ласкин Артём Игоревич      Влияние процедур приготовления на каталитические свойства нанесенных палладиевых катализаторов селективного гидрирования метилацетилена и пропадиена

6.             Ситнов Сергей Андреевич   Ультрадисперсный оксид железа как катализатор процесса акватермолиза высоковязкой нефти

7.             Ситнов Сергей Андреевич   Паротепловая обработка тяжелой нефти в присутствии нефтерастворимого катализатора на основе таллатов кобальта и железа

8.             Фахруллина Гульнур Ильдаровна   Изучение взаимодействия нематоды Caenorhabditis elegans c нефтедеструктором Alcanivorax borkumensis в системе «хозяин-микрофлора»

- Секция 3. Дизайн и анализ новых функциональных мезо- и наноразмерных систем

1.             Гафиятуллина Сюмбеля Ильсуровна          Разработка дисперснонаполненных полимерных композиционных материалов с гидрофобными свойствами

2.             Долгоруков Глеб Александрович   Определение положения парамагнитных центров в наноалмазах с атомарной точностью при помощи ЯМР 3He

3.             Драцкая Альбина Ивановна Новая геометрия минимальной арматурной кубической ячейки для перспективного композиционного материала

4.             Куракин Сергей Александрович     Влияние микроразмерных ограничений и магнитного поля на динамику молекул в бинарных смесях «нитрат этиламмония – вода»

5.             Макушин Константин Михайлович           Анализ и интерпретация спектров двойного магнитного резонанса фторидных кристаллов, активированных редкоземельными ионами

6.             Михалева Анастасия Дмитриевна  Применение алюминиевой фольги для уменьшения конвективного теплообмена

7.             Молочная Анастасия Андреевна     Защита электрической цепи насыщением ферромагнитного материала трансформатора

8.             Островская Ирина Константиновна           Проявление динамической неоднородности сегментов макромолекул в расплавах на спаде свободной индукции ядер дейтерия

9.             Федорова Елена Дмитриевна          Новый бестеневой источник света и его применение в строительстве, медицине и электронике

10.         Якимова Елизавета Ильинична       Новая облегченная арматурная сетка для номенклатуры перспективных строительных материалов

16.00-16.30

Кофе-брейк

16.30-18.00

Секционные доклады

- Секция 2 (Продолжение)

1.      Судаков Владислав Анатольевич Методика геохимического мониторинга процесса разработки залежи сверхвязкой нефти

2.             Мухамедьярова Алия Наильевна    Гидротермальное модифицирование аморфных соединений алюминия, используемых при приготовлении катализаторов для нефтехимических реакций кислотного типа

3.             Тощевикова Марина Сергеевна      Углеродные скперконденсаторы в современной энергетике

4.             Исмагилов Амир Равилевич            Применение машинного обучения при интерпретации ГИС и геологическом моделировании больших месторождений

5.             Еремеева Анжелика Михайловна   Разработка и получение составов экологически чистого дизельного топлива с улучшенными эксплуатационными свойствами

6.             Петров Артём Анддреевич  Анализ эффективности влияния разработанной жидкости-деструктора на фильтрационную корку

7.             Подрядова Кристина Андреевна     Равновесие жидкость-жидкость в системе с участием пропилпропионата при 303.15 к и атмосферном давлении

8.             Нестерова Оксана Витальевна        Исследование условий синтеза предшественника алюмооксидного катализатора псевдобемита на его свойства в реакции дегидратации 1-фенилэтанола в стирол

- Секция 4. Современные IT-технологии, робототехника и телекоммуникационные системы 21 века

1.      Бугаец Дарья Викторовна  Повышение точности аппроксимирование Red/Ox потенциалов электроактивных органических соединений различных классов по энергиям граничных орбиталей найденных в приближении PCM/RM1

2.             Жигалова Аэлита Игоревна Применение аддитивных технологий для создания деталей сложной формы

3.             Коронова Любовь Николаевна        Анализ страницы в социальных сетях как элемент поиска работодателями специалистов с требуемыми качествами

4.             Пузанкова Анастасия Александровна        К вопросу построения модели принятия решений

Кумарин Алексей Андриеевич      Универсальная программная модель системы электропитания наноспутника

- Секция 5. Направленный синтез веществ с практически полезными свойствами

1.             Гафиатуллин Булат Халимович      Новые NHC комплексы палладия на основе производных п-трет-бутилкаликс[4]арена: синтез и изучение каталитической активности

2.             Муравьев Антон Андреевич            Гетероциклические производные на макроциклической платформе: синтез, супрамолекулярная организация и биологическая активность

3.             Ризбаева Танзиля Салиховна           Реакция 1-арилпиразол-5-онов с функционализированными производными 4,4-диэтоксибутан-4-амина. Синтез новых  2-пиразолилпирролидинов

4.             Романов Семён Романович  Синтез стабильных фосфабетаинов с α–расположением фосфониевого центра относительно карбоксилатной группы

5.             Хабибрахманова Алсу Мунавировна         Синтез и биологическая активность стереоизомерно чистых производных 2(5Н)-фуранона, несущих фрагмент l-ментола

6.             Чулакова Диляра Ришатовна           Новые N-гетероциклы ряда 1,5-диазациклооктана на основе акролеина и оптически активных аминоспиртов

7.             Ложкина Елена Александровна      Изучение особенностей синтеза бимодального полиэтилена на катализаторе на основе бис(имино)пиридинового комплекса железа

8.             Загидулиин Алмаз Анварович        Асимметрические реакции [4+2] циклоприсоединения фосфациклопентадиенов – новый метод синтеза хиральных фосфинов

9.             Загитов Вадим Венерович   Дибром производное тиено[3,2-b]пиррола в синтезе новых блоков для нужд фотовольтаики

 

30 октября 2018 года

9.30-10.20

Пленарная лекция 3.

Буслов Михаил Михайлович, доктор геолого-минералогических наук , профессор, заместитель директора Института геологии и минералогии СО РАН им В.С. Соболева, г. Новосибириск

Современные методы геотермохронологии при поиске и прогнозе запасов углеводородов

10.20-11.10

Пленарная лекция 4.

Курамшин Аркадий Искандерович, кандидат химических наук, доцент кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ

Нужно ли рассказывать о науке скучно, или какая должна быть популяризация науки?

11.10-11.30

Кофе-брейк

11.30-13.30

Стендовая секция 1

13.30-14.30

Обед

14.30-16.00

Секционные доклады

- Секция 6. Биотехнологии 21 века

1.         Джабарова Камаля Октай кызы         Определение оптимального способа инокуляции биочара, полученного из куриного помета, супрессивным штаммом Pseudomonas putida PCL

2.         Агабекян Инна Андрониковна          Поиск новых генов, контролирующих длину теломер в растении Arabidopsis thaliana

3.         Курчатова Александра Максимовна Роль генов OLI5 и NOP2B в регуляции длины теломер Аrabidopsis thaliana

4.         Акосах Йав Абайе       Восприимчивость различных сортов картофеля к Fusarium spp. – возбудителям сухой гнили

5.         Алмуграби Еcpaa         Bлияние регуляторов роста на содержание питательных веществ в Brassica oleracea var. sabellica

6.         Исламова Надежда Александровна   Изучение металлрезистентности эндотрофных симбиотических грибов для технологии управления устойчивостью растений

7.         Онеле Алфред Обинна            Molecular cloning and characterization of stress responsive genes

8.         in Dicranum scoparium Hedw

9.         Хайруллина Динара Николаевна      Тип растительного покрова геосистем как индикатор пространственной изменчивости почвенного стока Cl- и Na++K+ (на примере таежных геосистем севера Восточно-Европейской равнины)

 

- Секция 7. Перспективные материалы: синтез, структура, свойства

1.          Васильев Илья Витальевич    Влияние невалентных взаимодействий на нелинейно-оптические характеристики хромофор-содержащих полимерных материалов

2.          Гарифуллин Руслан Ильдарович       Супрамолекулярные пептидные материалы

3.          Морозов Максим Вячеславович        Необычные реакции алкилирования дикарбоксилатных фосфабетаинов

4.          Ильин Антон Викторович      Гидрофосфорилирование непредельных электрофильных соединений в условиях катализа третичными фосфинами

5.          Кадыргулова Лилия Рифгатовна       Синтез и свойства ферроценсодержащих солей фосфония со стерически затрудненным катионом

6.          Ларионов Радик Анатольевич           Термически индуцируемая циклизация L-изолейцил-L-аланина и самосборка линейного и циклического дипептидов в твердой фазе

7.          Сафиуллина Айсылу Сибгатовна     Получение и исследование гелей на основе биосовместимых циклических дипептидов

8.          Сибгатуллина Регина Рифатовна      Распознавание раковых клеток гетерогенными произвольно-структурированными гликоальбуминами

9.          Пасько Павел Александрович           Кластеры углеродных нанотрубок, как катализаторы образования 4-алкил-1,3-диоксанов по реакции Принса

- Секция 8. Физиолого-биохимические основы персонифицированной медицины

1.          Журавлева Дарья Эдуардовна            Влияние белка PotN на ДНК-связывающую активность белка GlnR в клетках Lactobacillus brevis subsp gravesensis

2.          Исхакова Залина Ильгамовна            Характеристика белка PotN Lactobacillus brevis, первого представителя нового подсемейства PII белков

3.          Чернова Лилия Сергеевна      Структурно-функциональная характеристика малого белка теплового шока IbpA из Aholeplasma laidlawii

4.          Гафарова Альбина Разитовна Исследование конформации γ-облученного глюконата кальция методом ЭПР

5.          Зиганьшина Регина Ильнуровна       Спектрофотометрическое исследование комплексообразования яблочного пектина с 5-фторурацилом

6.          Исхакова Камила Булатовна  Исследование гидроксиапатитов, синтезированных различными способами, методом ЭПР

7.          Мусабирова Гузель Салаватовна       Установление пространственной структуры статинов в комплексе с мицеллами додецилфосфохолина методами спектроскопии ядерного магнитного резонанса

8.          Александрова Анастасия Юрьевна   Анализ влияния кишечной микрофлоры на поведение у мышей

 

16.00-16.30

Кофе-брейк

16.30-18.00

Секционные доклады

- Секция 8. Физиолого-биохимические основы персонифицированной медицины (Продложение)

1.         Ахмадишина Резеда Анасовна          Влияние трифенилфосфониевых производных тетрапептидов на трансмембранный потенциал митохондрий

2.         Барков Андрей Юрьевич        Методы регенеративной медицины и генотерапии в гепатологии и их эффективность

3.         Ибрагимова Ландыш Азатовна         Связь современной эстетической медицины и дерматологией с помощью компьютерного моделирования

4.         Миннуллина Алия Маратовна           Многоканальная система уродинамических исследований

5.         Мухаметгалиева Алия Рафиковна     Метод определения кинетических констант при конкурентном ингибировании бутирилхолинэстеразы человека

6.         Рыжова Эльвина Александровна      Обоснование концепции построения системы выявления и прогнозирования риска флотации атеросклеротической бляшки

7.         Скворцова Анастасия Андреевна     Медицинский рефлекторный шагающий тренажёр – опыт работы по программе «Умник»

8.         Черняев Андрей Германович Система-автономный регистратор электроэнцефалограмм для мелких лабораторных животных

9.         Якубова Алия Шамильевна    Изучение распределения полиморфизмов гена рецептора TRPV1 у пациентов с хронической и эпизодической мигренью в сравнении с группой здоровых лиц

- Секция 9. Новые методы исследования веществ и материалов

1.         Абзалова Ильвина Азатовна  Вольтамперометрическое и проточное амперометрическое определение инсулина, мочевой и аскорбиновой кислот на модифицированных электродах частицами иридия

2.         Андреева Марина Александровна    Изучение взаимодействия диалкилфосфитов с гексакарбонилметаллами группы хрома в присутствии бидентатных азотсодержащих лигандов

3.         Дубровский Дмитрий Игоревич       Вольтамперометрический хиральный сенсор на основе угольно-пастового электрода, модифицированного супрамолекулами циануровой кислоты для определения тирозина.

4.         Кабирова Лиана Рустамовна  Селективные вольтамперометрические сенсоры на основе композитных полиэлектролитных комплексов хитозана и циклодекстринов для распознавания и определения энантиомеров атенолола

5.         Колесникова Анастасия Олеговна    Кинетика и термохимия реакций квадрициклана и 9,10-диметилантрацена c 2,3-дициано-п-бензохиноном

6.         Коряковцева Дарья Александровна  Вольтамперометрическое определение кофеина на электроде, модифицированном оксидами иридия и нафионовой пленкой, в энергетических напитках

7.         Лексина Юлия Александровна          Проточно-инжекционное амперометрическое определение некоторых маркеров заболеваний на химически модифицированных электродах.

8.         Шулятьев Алексей Александрович   Влияние высокого гидростатического давления, температуры и среды на скорость перициклических реакций 4-фенил-1,2,4-триазолин-3,5-диона и тетрацианоэтилена с различными субстратами

9.         Плотникова Анна Владимировна     Взаимодействие гидрофосфорильных соединений с олефинами в условиях катализа органическими соединениями металлов группы хрома

 

 

 

 

31 октября 2018 года

9.30-10.20

Пленарная лекция 5.

Хайбуллин Рустам Ильдусович, к.ф.-м.н., с.н.с. лаборатории радиационной физики Казанского физико-технического института имени Е. К. Завойского РАН

Новые приложения ионной имплантации в спинтронике и геммологии

10.20-11.10

Пленарная лекция 6.

Галкина Ирина Васильевна, доктор химических наук, профессор, профессор кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ

Основные классы наркотических веществ и их воздействие на организм человека

11.10-11.30

Кофе-брейк

11.30-13.30

Стендовая секция 2

13.30-14.30

Обед

15.00-16.40

Экскурсии КФУ (по выбору).

Экскурсия 1. Симуляционный центр КФУ

Экскурсия 2. Музей истории и зоологический музей КФУ

Экскурсия 3. Геологический музей КФУ и 3D-геоцентр.

Экскурсия 4. Научно-исследовательские лаборатории Химического института им. А.М. Бутлерова и Института физики КФУ

17.00 – 18.00

Подведение итогов конференции, награждение победителей конкурса на лучшие секционные и постерные доклады

 

1 ноября 2018 года

10.00-13.00

Экскурсии по г. Казань (по желанию участников)

 

Отбытие участников конференции

 

Адрес

ул. Кремлевская 18,
Казань, Россия, 420008
kpfu.ru

Связаться с нами

Контакты

info.materials21@kpfu.ru
Тел.: +7 (843) 238 79 01
Факс: +7 (843) 238 79 01

Сайт разработали студенты Высшей школы ИТИС КФУ Макаров Т., Топоров В., Тимерханов Т. в 2017 году.